低料金でたっぷり話せる!格安英会話スクール10選

2021年10月12日

ペラペラ

アイキャッチ画像

英会話スクールのデメリットとして、独学で学ぶ場合に比べると費用がかかってしまうという点が挙げられます。独学で学べば教材費だけで済みますが、英会話スクールには以下のような費用がかかります。

  • 入会金
  • 教材費
  • スクール管理費(システム利用費)
  • レッスン料

あなたの夢や目標をより早く叶えるための自己投資と考えれば、スクールにかかる費用を出し惜しみすべきではありませんが、継続して通うためには少しでも費用の安いスクールを選びたいと思うのではないでしょうか?そのようなニーズに応え、最近では格安の料金でレッスンを受けられる英会話スクールが増えています。

ここでは、多くの格安英会話スクールを実際に体験した筆者が、おすすめできるスクールを紹介していきます。

格安英会話スクールの選び方

格安の英会話スクールを探す場合は、以下のような特徴を持つ英会話スクールを選びましょう。

入会金、教材費、スクール管理費などを含めたトータルの費用が安い

英会話スクールに通う場合、レッスン料だけでなく、入会金、教材費、スクール管理費などもかかるため、トータルでかかる費用が安いスクールを選びましょう。
以下、各費用の相場をまとめた表を参考にしてください。

1レッスンあたりの費用相場

レッスンスタイル レッスン単価
グループレッスン(5~8名) 2,000円~4,000円
少人数レッスン(2名~4名) 2,000円~5,000円
マンツーマンレッスン 6,000円~9,000円

レッスン以外の費用相場

  費用の目安
入会金(初回のみ) 20,000円~30,000円
教材費 15,000円~25,000円
スクール管理費 ~1,500円(月額)

講師の質が高い

「安かろう悪かろう」ではどんなにスクールに通っても英語を話せるようにはなりません。費用が安くても、英語指導資格を持つネイティブ講師など英語指導経験豊富な講師のレッスンを受けられるスクールを選びましょう。

当サイトで紹介している「格安スクール」とは、単に費用が安いだけでなくしっかり英語が身につく、「コストパフォーマンスに優れたスクール」という基準です。

開講時間、場所など通いやすい環境が整っている

都合にあわせて自由に予約できる、どこの教室でも受講可能、振替システムがある、など通いやすい環境が整っているスクールであれば、安心して通学できます。
安いからと言って駅から徒歩15分と離れていたり、人気のある夜間はレッスン予約が取れないというのでは意味がありません。

グループレッスンとマンツーマンレッスンどちらが良いか?

英会話レッスンには、4~8人程度のグループに対し講師1名の“グループレッスン”と、生徒と講師が1対1の“マンツーマンレッスン”があります。

レッスンの料金は当然ですがグループレッスンの方が安くなりますが、その分1人あたりが講師と会話する量は減ってしまいます。その代わり、他の人の話す会話を聞くことが学びになったり、他の人と競い合うことで上達が早くなるというメリットがあります。

マンツーマンレッスンの料金は高くなりますが、その分講師を独り占めできるのでたくさん話すことが出来ます。また、英語初心者など「自分の英語を他の人に聞かれるのが恥ずかしい」という理由でマンツーマンレッスンを希望する方もいます。

どちらのレッスンにもメリット・デメリットがありますので、体験レッスンを受けてみるなどして“自分に向いているレッスンはどちらなのか”を検討してみましょう。

おすすめ10校の料金比較

まずはペラペラ部が調査をし厳選したおすすめ10校の料金比較をみていきましょう。

料金はレッスン費用だけでなく、入会金や毎月の管理費等も比較していきます。

気になるサービスがありましたら、表の一番下にある「詳細を見る」をクリックすると詳しい説明が見られます。

※レッスン費用は1ヶ月に4回レッスンを受けたケースの目安です。
※金額は全て税込です。

 
novaロゴマーク
NOVA
イングリッシュビレッジ
英会話イーオン
ランカル
シェーン英会話
ECC外語学院
IHCWAY
ワンコイングリッシュ
リンゲージ
ジャブル
レッスン形態 グループ マンツーマン グループ 英会話カフェ グループ グループ マンツーマン グループ グループ グループ
レッスン費用 月11,000円~ 月10,120円~ 月12,788円~ 月9,980円~ 月15,950円~ 月16,300円~ 月8,000円~ 月2,750円~ 月13,200円~ 月12,175円~
入会金 0円 34,100円 33,000円 11,000円 22,000円 22,000円 18,900円
(半年ごと)
33,000円 0円 22,000円
管理費等 0円 0円 0円 0円 月1,650円 0円 0円 月2,750円 0円 0円
初年度目安 132,000円 155,540円 186,456円 130,760円 213,400円 217,600円 133,800円 92,400円 158,400円 168,100円
リンク 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る 詳細を見る

格安英会話スクールおすすめ10選

学習カリキュラムや講師の質に重点をおき、筆者がカウンセリングや体験レッスンを受けた体験を元におすすめスクール10校を紹介します。

まずはこの中から2~3校に絞り込み、実際にカウンセリングや体験レッスンを受け、比較検討すると良いでしょう。

NOVA

NOVA公式サイト

>公式サイトを見る

入会金、教材費込み月11,000円(税込)という安心の月謝制で無理なく通えるのが、全国最多スクール数を誇る大手スクールNOVAです。講師は全員外国人で、レッスンを重ねるごとに生きた英語表現を学ぶことができます。

基本情報 
開講時間 教室により異なる
料金 グループレッスン月11,000円(税込)、入学金無料
支払方法 現金振込・デビットカード・分割払い
スクール数 全国297校

入会金、教材費込み月11,000円(税込)で気軽にスタートできる

レッスン料以外に入会金がかかるスクールは多いですが、NOVAなら入会金、教材費などすべて含めて月11,000円(税込)でいつでもスタートできます。週1回あたり2,750円のレッスン料は大手スクールのなかでも非常にリーズナブルです。

レッスンはマンツーマンではありませんが、1クラス5人までの少人数レッスンなので、ひとりひとりの話せる時間もしっかり確保できます。

全国どこの教室でもレッスンを受けられる

NOVAのスクール数は全国276校。ひとりひとりのレッスン学習記録は電子カルテで管理されているため、都合にあわせてどこのスクールでもレッスンを受けられます。

平日は会社の近くのスクール、休日は自宅近くのスクールなど、ライフスタイルにあわせて受講スクールを選べるので続けやすいです。

自分のペースで進められる「24,440円(税込)マンツーマンレッスン」

自分のペースでじっくり進めたいという人には、入会金、教材費込み月24,440円(税込)のマンツーマンレッスンがおすすめです。グループレッスンよりはレッスン料が高くなりますが、大手スクールのマンツーマンレッスンの相場と比べると良心的な価格です。

ネィティブ講師に1対1で指導してもらえ、レッスンは自分が学びたい内容にカスタマイズしてもらえるので上達が早くなります。

コースと費用

固定プラン

決まった曜日と時間で通える人におすすめのプラン。予約を取る手間がかかりません。入会諸経費、月会費すべて込みです。

コース レッスンスタイル レッスン回数 月額
1万円ポッキリ留学 グループレッスン(最大5名まで) 月4回 11,000円
マンツーマン22,222円留学 マンツーマンレッスン 24,440円

※料金はすべて税込です。

フリープラン

都合にあわせてレッスン日時を自由に選べるプラン。全国どこのスクールでも受講可能。

月謝コース レッスン回数/レッスンポイント 月額
グループレッスン(最大5人) 月4回/4ポイント 11,000円
月8回/8ポイント 21,000円
月12回/12ポイント 31,000円
マンツーマンレッスン 月4回/12ポイント 31,000円
月8回/24ポイント 55,000円
月12回/36ポイント 77,000円

※料金はすべて税込です
※月会費が別途1,100円(税込)かかります

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

イングリッシュビレッジ

イングリッシュビレッジ

>公式サイトを見る

マンツーマンレッスン2,310円(税込)という驚きの安さで、30年間の実績を誇るのがイングリッシュビレッジです。講師の質だけには徹底的にこだわり、広告費や教材開発費などを徹底カットして生徒が通いやすい料金を維持しています。

基本情報 
開講時間 教室により異なる
料金 マンツーマンレッスン40分:2,310円(/回・税込)~、入会金:34,100円
支払方法 現金のみ
スクール数 東京都内・横浜全12校

業界最安!マンツーマン40分レッスン2,310円(税込)

一般的な英会話スクールのマンツーマンレッスンの相場は6,000円~9,000円ですが、その約1/3、たったの2,310円(税込)でマンツーマンレッスンを受けられます。グループレッスン並の料金でたっぷり話すことができます。

教材費、施設維持費も一切なし

レッスン料は格安でも教材費やスクール管理費などに高いお金がかかるスクールもあります。しかし、イングリッシュビレッジでは市販教材を使うため、高いテキスト代に悩まされることはありません。

また、少人数のスタッフで各教室の環境整備を行っているため、月々の施設整備費もかかりません。受講料以外に無駄な費用がかからないため、安心して通い続けることができます。

レベルや目的にあわせてレッスンをカスタマイズできる

レッスン料が安くても話せるようにならなければ意味がありません。一般的な英会話スクールのグループレッスンでは、決められた教材やプログラムでしか学べないため、英語を習得するまでに時間がかかります。また、ひとりひとりの話せる時間も少ないです。

イングリッシュビレッジはマンツーマンレッスンなので、ひとりひとりの目的やレベルにあわせて自由自在にレッスンをカスタマイズできます。だから、上達のスピードも速いのです。

レッスン費用

マンスリーチャージコース(単校)

1ヶ月分の費用が毎月指定口座から自動引き落としされるプランです。レッスンを受ける曜日や時間、講師は自由に決めることが出来ますが、校舎は1つに限られます。

プラン 月額費用 1レッスンの単価 通学の目安
160分プラン 10,120円 2,530円(40分) 40分×週1回
320分プラン 18,480円 2,310円(40分) 40分×週2回

※金額は税込です。
※レッスン時間は40分・50分・60分から好きな時間を選べます。

マンスリーチャージコース(どこでも)

マンスリーチャージコース(単校)の内容に加え、レッスンを受ける校舎を自由に選ぶことができます。平日は会社の近く、休日は自宅の近く、といった使い分けができます。

プラン 月額費用 1レッスンの単価 通学の目安
160分プラン 12,320円 3,080円(40分) 40分×週1回
320分プラン 22,880円 2,860円(40分) 40分×週2回

※金額は税込です。
※レッスン時間は40分・50分・60分から好きな時間を選べます。

レッスン以外に必要な費用

入会金(1年間有効) 34,100円
更新料(1年間有効) 22,000円

※金額は税込です。

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

英会話イーオン(AEON)

AEON公式サイト

>公式サイトを見る

ペラペラ部注目ポイント
  • オリコン顧客満足度®調査の英会話スクールランキング「適切なレッスン料部門」1位
  • 質の高い担任制教師&気軽に相談できるカウンセラー
  • 日本人が短期間で上達できるよう開発された独自の「L&Aメソッド」
基本情報 
開講時間 【月~金曜】12:00~21:00、【土曜・日曜】10:00~19:00
※スクールにより異なることがあります。
料金 はじめての日常英会話コース 12,788円(/月・税込)~、入会金:33,000円(税込)
支払方法 銀行振り込み、コンビニ振込み、クレジットカード、デビットカード(加盟銀行のキャッシュカード)、イーオンスチューデントクレジット(分割の場合)、クーリングオフ・中途解約
スクール数 全国47都道府県に250校以上

英会話イーオンは全国に250校以上の教室を展開する大手英会話スクールです。

オリコン顧客満足度®調査の英会話スクールランキングでは、2019年・2020年と2年連続で1位を獲得しています。

満足度調査は10個の部門に分かれているのですが、その中の「適切なレッスン料部門」でも1位になっています。

しかもただ安いだけではなく、英会話スクールにとって大切な「講師の質」や、学習効果にも大きく関係する「教材やメソッド」がとても優れており、コスパが高いスクールと言えます。

また、1回のレッスン時間は長めの50分です。他のスクールのほとんどが40分なので、安くてたくさん話せる点も嬉しいですね。

質の高い担任制教師&気軽に相談できるカウンセラー

英語が上達するかどうかは教師に左右される部分が大きいですが、イーオンの外国人教師には以下の特徴があります。

  • アメリカのリクルートオフィスで採用され、高い情熱を持った人だけが海を越えてやってくる。
  • フルタイム勤務の社員として雇用されているからモチベーションが高い。
  • 充実した育成環境により教師による質のバラつきが少ない。

「日本の人に英語を教えたい!」と海を渡ってくる情熱はすごいですよね。日本の文化やアニメ・漫画が好きな人が多いみたいです。

また、アルバイト講師のスクールも多い中、フルタイムの社員として雇い、育成もコストをかけてしっかり行われています。イーオンが教師の質を重視していることが良くわかります。

そして、全国250以上の教室には日本人のカウンセラーが常駐しています。その日のレッスンで分からなかった点や勉強の仕方といったことをいつでも相談することができます。嬉しいのが、相談できる回数に制限がなく、追加の費用もかからないという点です。

日本人が短期間で上達できるよう開発された独自の「L&Aメソッド」

「L&Aメソッド」とは、中学高校と長期間学習してきたのに話せないという日本人の弱点を徹底的に分析して開発されたイーオンオリジナルの教授法です。

L=Learningは「知ること」
A=Acquisitionは「使うこと」を指します。

日本人は文法を中心に学んでいるので、基本的に知識を持っている人は多いです。しかし、実際に使う場面で話せない人が多いと思います。

イーオンではL&Aメソッドに基づいて、英語を一から学び直すのではなく、もともと持っている知識正しく使える練習をレッスンで行い、話せる英語・使える英語を増やします。

また、メソッドや教材は「イーオン語学教育研究所」で開発・作成されています。大手ならではの数多くいる生徒から収集した貴重な声を大切にし、「日本人が短期間で上達できる」ことにこだわっています。

イーオンの講師やL&Aメソッド、教材について詳しく知りたい方は、イーオン語学教育研究所 教育企画部長 堀田様へのインタビュー記事をご覧ください。

コースと費用

コースは自身の学習目的によってオーダーメイドで作成されます。そのため費用も一人一人違ってくるのですが、各コースの料金例を紹介します。

日常英会話コース
コース  レッスン人数 レッスン回数(期間) 授業料(月額)
はじめての英会話コース グループレッスン
(1〜8名)
50分×週1回
(12ケ月)
12,788
スキルアップ日常英会話コース 少人数+グループ 50分×週1~2回
(12ヵ月)
25,025円
しっかり上達 日常英会話コース 少人数
(1〜5名)
50分×週2回
(8ヵ月)
48,263円
プライベートレッスン 1名 50分×週1回
(8ヵ月)
42,488円

※料金はすべて税込です。

ビジネス英会話コース
コース  レッスン人数 レッスン回数(期間) 授業料(月額)
実践ビジネス英会話コース グループレッスン
(1〜8名)
50分×週1回
(12ケ月)
12,788
スキルアップビジネス英会話コース 少人数+グループ 50分×週1~2回
(12ヵ月)
25,025円
しっかり上達ビジネス英会話コース 少人数
(1〜5名)
50分×週2回
(8ヵ月)
48,263円
プライベートレッスン 1名 50分×週1回
(8ヵ月)
42,488円

※料金はすべて税込です。

TOEIC®L&Rテスト・資格対策コース
コース  レッスン人数 レッスン回数(期間) 授業料(月額)
TOEIC L&Rテスト対策コース グループレッスン
(1〜8名)
50分×週1回
(12ケ月)
14,520円
資格対策&英会話コース グループレッスン
(1〜8名)
50分×週1~2回
(12ヵ月)
14,520円
ハイスコアを目指す徹底対策コース グループレッスン
(1〜8名)
50分×週2回
(12ケ月)
27,308円
プライベートレッスン 1名 50分×週1回
(8ヵ月)
42,488円

※料金はすべて税込です。

一般教育訓練給付制度

一般教育訓練給付制度対象コースもあります。コース修了後に申請をすることで、支払った金額の最大10万円(学費の20%)が戻ってきます。

※受給には一定の条件があります。

コース  レッスン人数 レッスン回数(期間) 授業料(総額)
英会話ジョイント実践A3・A7・A9 少人数+グループ 50分×週1~2回
(12ヵ月)
300,300円
英会話ビジネス応用A6・A9 少人数(1〜5名) 50分×週2回
(8ヵ月)
386,100円
英会話ビジネスマスターA3 少人数(1〜5名) 50分×週週2回
(12ヵ月)
551,100円

※料金はすべて税込です。

その他のコース

上記で紹介した以外にも以下のコースがあります。各コースの費用について詳しくは、体験レッスンレポート記事に詳しくまとめています。

  • 小学校英語指導者資格取得コース
  • 留学・トラベル英会話コース
  • 高校生コース
  • 大学生コース
  • 小学校英語指導者資格取得コース
受講費以外に必要な費用

受講費以外に以下の料金がかかります。

入会金 33,000円
システム管理費 1,100円/月

※料金はすべて税込みです。

無料体験レッスンあり

実際のレッスン体験とスクール説明をたっぷり90分くらいで行ってくれます。体験レッスンは下の公式サイトバナーから申し込みできます。

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

英会話カフェ LanCul(ランカル)

>公式サイトを見る

英会話LanCul(ランカル)は様々な国の外国人と毎日50分定額で通い放題の英会話カフェです。会話の相手は講師ではないため英語初級者には難しいかもしれませんが、“安くたくさん会話したい”という方にはおすすめです。

基本情報
開講時間 カフェOPEN時間 14:00~22:00(店舗により異なる)
料金 ライトプラン:月額10,978円(年払い)
支払方法 クレジットカード
スクール数 東京18店舗、神奈川1店舗

通えば通うほどお得

料金は毎月決まった金額の定額制です。一番安いライトプランでも毎日通って50分の英会話が出来ますので、通えば通うほどお得になります。

例えば一ヶ月に15日通ったとすると、1回あたりの料金は732円となります。

料金・プラン

LanCulのプランですが、店舗での会話だけでなく、複数人でのオンラインセッションが利用できるプランもあります。

普段は仕事終わりにオフィスから近いカフェを使って、休日はオンラインで会話を楽しむなんて使い方も出来ます。

なお、ライトプランだけ「オンライン専用」「カフェ専用」と別れており、オンラインとカフェの併用はできません。ライトプラン以外のプランはカフェ、オンラインどちらも利用できます。

また、ボーリングやカラオケを通じて外国人と交流できるイベントもあり、プランによって参加できる回数に違いがあります。

プラン 月額料金 レッスン時間 予約可能数 交流アクティビティ
ライト(オンライン) 7,678円 毎日50分 2セッション 月1回
ライト(カフェ) 10,978円 毎日50分 2セッション 月1回
スタンダード 12,078円 毎日100分 4セッション 月2回
プレミアム 21,978円 無制限 8セッション 無制限
プライベート 43,978円 無制限 12セッション 無制限

※金額は税込です。

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

シェーン英会話

シェーン英会話公式サイト

>公式サイトを見る

英語指導の国際資格をもつネイティブ講師の指導。平日午後1時~3時なら月8,586円でレッスンを受けられる。

基本情報
開講時間 スクールにより異なる
料金 月謝制少人数レッスン(50分×週1回)15,950円/月(税込)、入学金:22,000円(税込)、スクール管理費:1,650円/月(税込)
支払方法 口座引き落とし
スクール数 全国210校

最大4名までの50分少人数レッスンが月15,950円で受けられる

シェーン英会話の少人数レッスンは最大4名までの少人数制なので、会話できる時間もしっかり確保。平日午後1時から3時までのレッスンなら、月8,800円(税込)で受講可能。

英語指導の国際資格をもつネイティブ講師の指導

シェーン英会話の講師陣は英語指導の国際資格をもつネイティブ。定期的なトレーニングを行い、質の高いレッスンを提供できる講師を厳選しています。

コースと費用

月謝制少人数レッスン

2~6名の少人数で行う月謝制レッスンです。英会話を学びたいけれど、続けられるか心配な人も安心して通えるコースです。同じレベルの仲間と切磋琢磨しながら楽しく学べます。

月謝制少人数レッスン 生徒数 レッスン時間/回数 月額
一般英会話(高校生/一般) 2~4名 50分/週1回 15,950円
アフタヌーン 2~6名 50分/週1回(平日13~15時) 8,800円

※金額はすべて税込です。
※別途入学金:22,000円(税込)、スクール管理費:1,650円/月(税込)が必要です。
※65歳以上の人はシニア価格適用(
65~79歳:7,506円/月、80~89歳:5,254円/月、90歳以上:3,753円/月)
※年44回レッスン

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

ECC外語学院

ECC外語学院

>公式サイトを見る

語学教育歴50年以上の大手老舗英会話スクール。バイリンガル講師と外国人講師のダブル指導。

基本情報
開講時間 スクールにより異なる
料金 入学金:22,000円(税込) マンツーマンレッスン:17,050円~(80分/回)
支払方法 現金、銀行振込、クレジットカード、教育クレジット(分割)
スクール数 全国145校

レッスン時間は1回100分!全40回レッスンが月16,000円~受けられる

日常英会話コースのレッスン時間は一般的な英会話スクールよりも長い100分。レッスン時間を考えると月16,000円のレッスン料はかなりコストパフォーマンスが高い。

成果保証制度で上達をサポート

1年間のカリキュラムで一定の学習条件をクリアしたにもかかわらず、スクールで定めるレベルを1レベル上げられなければ、次年度半年間無料でレッスンを受けられる。

コースと費用

プラン  レッスンスタイル レッスン時間 回数 月額目安
日常英会話コース グループレッスン 100分 40回 293,400円
ビジネス英会話コース 80分 252,960円
パワーイングリッシュコース 252,960円
フリータイムレッスン 40分 自由予約制 3,260円~(1レッスン)
マンツーマンレッスン マンツーマンレッスン 80分 受講回数は選べる 17,050円~(1レッスン)

※金額はすべて税込です
※別途入学金22,000円(税込)、教材費が必要です

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

IHCWAY

IHCWAY公式サイト

>公式サイトを見る

スクールではなく、最寄り駅近くのカフェを利用して、1回60分のマンツーマンレッスンが2,000円で受けられるスクール。

基本情報
開講時間 7:00~23:00
料金 登録料18,900円(半年)~ マンツーマンレッスン(60分) 2,000円
支払方法 登録料:現金、銀行振込 レッスン料:レッスンごとの現金支払
場所 主要駅近くのカフェを利用してレッスンを行う(東京、神奈川、埼玉、千葉)

マンツーマン60分レッスン2,000円、レッスンごとの支払でOK

IHCWAYでは1回60分のマンツーマンレッスンを2,000円で受けられます。一般的な英会話スクールは1レッスン40分のところが多いですが、1レッスン60分と長いためしっかり時間をかけて会話の練習ができます。
入会する際に登録料はかかりますが、教材費、月々の維持費などは一切不要。レッスン料はレッスンごとの支払でOKです。

カフェを利用して7:00~23:00までレッスンを受けられる

IHCWAYのレッスン場所はスクールではなく、最寄り駅近くのカフェです。都合にあわせてレッスン場所を選べるので忙しい人も気軽にレッスンを受けられます。また、レッスン時間も朝7:00~夜23:00まで自由に選べるため忙しい人でも安心です。
教室の家賃代、日本人スタッフの人件費、広告費などの徹底的なコストカットで、圧倒的低料金でマンツーマンレッスンを受けられます。

講師を変更しても料金は変わらない

IHCWAYではネイティブ講師の担任制をとっています。毎回同じ講師に指導してもらえるため、細やかなフォローをしてもらえます。
講師の変更は無料でできます。講師が変わっても料金が変わることはないので安心です。

コースと費用

レッスンスタイル 時間 費用(1レッスン)
マンツーマンレッスン 60分 2,000円

※金額はすべて税込です
※別途登録料(18,900円~29,100円)、事務手数料3,000円が必要です

公式サイトへのリンクバナー

ワンコイングリッシュ

>公式サイトを見る

60分のグループレッスン550円(税込)という圧倒的低料金で話題なのがワンコイングリッシュです。最大7名までのグループレッスンで仲間と楽しく学べます。

基本情報
開講時間 スクールにより異なる
料金 グループレッスン(60分)550円(税込)~、入会金33,000円(税込)、月会費2,750円(税込)
支払方法 口座振替
スクール数 全11校舎(新宿校、横浜校、渋谷校、五反田校、池袋校、吉祥寺校、飯田橋校、銀座校、上野校、三軒茶屋校、オンライン校)

60分550円(税込)でグループレッスンを受けられる

月会費2,750円(税込)を支払うことで、1回60分のグループレッスンを550円(税込)で受けられます。週1回通っても月額4,950円とリーズナブルなので、安心して通い続けられます。

レッスン時間が長く仲間も出来る

グループレッスンと聞くと「話す時間が少ないのでは」と思うかもしれませんが、その分レッスン時間が60分と長く、十分に話す時間を確保することができます。さらに同じ目標を持った仲間が出来るので、切磋琢磨しながらレベルアップすることができます。

マンツーマンレッスン60分3,080円(税込)~

自分のペースで学びたいという人向けのマンツーマンレッスンでも、60分3,080円(税込)~とリーズナブルです。都合にあわせて自由にレッスンを受けられるので、決まった時間に通えない人でも安心して通えます。

コースと費用

プラン レッスンスタイル 時間 回数 費用(1レッスン)
固定クラス グループレッスン(4~7名) 60分 週1回/週2回/週3回 550円
プライベートレッスン マンツーマンレッスン 月2回 3,850円
月4回/月6回 3,300円
月8回 3,080円

※別途入会金33,000円、月会費2,750円がかかります。
※金額は税込です。

公式サイトへのリンクバナー

リンゲージ

リンゲージ公式サイト

>公式サイトを見る

入学金なし、最大5名までの少人数レッスン。月13,200円~安心の月謝制。

基本情報
開講時間 朝7:00~夜12:00(スクールによって異なる)
料金 グループレッスン(40分×4)月13,200円(税込)、入会金0円、教材費33,000円
支払方法 銀行振込、クレジットカード(初回、2ヶ月目のみ)2ヶ月目以降口座振替のみ
スクール数 東京都内、横浜に8校

入学金なし!1回40分の少人数レッスン月13,200円~

最大5名までの少人数レッスンが月13,200円~受けられます。1回あたりのレッスン料は3,300円とリーズナブルです。入学金もかからないため、いつでも気軽にスタートできます。

朝7時から夜12時まで開講

開講時間は朝7時から夜12:00まで。朝早くから夜遅くまで開いているので、忙しい人でも安心して通えます。

初心者から上級者までレベルにあわせたレッスン

まったくの初心者から普段英語を使う業務についている上級者まで、レベルにあわせたレッスンを受けられるので、どんなレベルの人も通いやすいスクールです。

レッスン費用

レッスンスタイルは「グループレッスン」と「プライベートレッスン」の2つがあります。

ッスンスタイル レッスン回数 月額 レッスン単価
グループ 月4回(1回40分) 13,200円 3,300円
プライベート 月4回(1回40分) 30,800円 7,700円

※金額は税込です。
※上記は最も安い料金です。レッスン時間帯・曜日・振替の有無により料金が異なります。詳しくはスクールに直接お問い合わせください。

レッスン以外に必要な費用

入会金(最初の1回のみ) 0円
教材費 33,000円

※金額は税込です。

公式サイトへのリンクバナー

jabble(ジャブル)

jabble公式サイト

>公式サイトを見る

入会金なし。最初の3ヶ月間は月4回プランの料金12,175円で月8回グループレッスンを受けられる。

基本情報
開講時間 月~木10:00~21:00 土10:00~18:05
料金 月4回グループレッスン12,175円(税込)~ マンツーマン1レッスン3,044円(税込)~
支払方法 要問い合わせ
住所 〒105-0021 東京都港区東新橋1-3-9 第4小田ビル8F Googleマップはこちら

月12,175円(税込)で月8回グループレッスンを受けられる(最初の3ヶ月間)

jabbleで人気のグループレッスンは最大4名までの少人数制。最初の3ヶ月は特にリーズナブルな価格設定で、1回あたり1,521円、月12,175円(税込)で月8回のレッスンを受けられます。

レッスンの録音も可

jabbleでは希望であればレッスンを録音することができます。録音したレッスンを聞いて繰り返して練習することで英語を効率よく身につけられます。

コースと費用

レッスンスタイル 時間 回数 月額
グループレッスン(~4名) 45分 月4回 12,175円
月8回 20,557円
月10回 23,904円
マンツーマンレッスン 自由予約制 5,657円(1レッスン)

※金額はすべて税込です

公式サイトへのリンクバナー

The following two tabs change content below.

ディレクター・編集者(詳しいプロフィールを見る

「自分自身で体験したことを読者にわかりやすく伝える」ことを一番大切にし、英会話スクール運営会社の代表者、担当者へのインタビューをはじめ、30以上のサービスを取材。各サービスの良いところだけでなく、良くないところも含めて体験した者だからこそわかる情報を発信している。

ペラペラ部運営会社情報ページへのリンクバナー