【たくさん試して選びました】オンライン英会話おすすめ10選

2020年5月29日

ペラペラ

いつでもどこでも低価格で英会話レッスンができるオンライン英会話ですが、「聞くこと」「話すこと」が苦手な日本人にとって、安くたくさん話せるのでとても嬉しいサービスです。

しかしその反面、最初のころは毎日頑張っていたのに、いつの間にか回数が減ってついには全くやらなくなってしまう、なんてこともありがちです。

その原因の一つに、オンライン英会話のサービス選びに失敗していることがあるかもしれません。

そこでペラペラ部では、実際にスタッフが多くのサービスを体験し、「料金」・「講師や教材の質」・「使いやすさ」からおすすめのサービス10個をご紹介します。

この記事の活用ポイント
  • 無料体験ができますので、気になったサービスをいくつか絞り込み、実際に使ってから有料会員になりましょう。
  • 各サービスに「ペラペラ部注目ポイント」を書いています。全部読むのは大変だと思うので、まずは注目ポイントを見て、気になったサービスだけ読んでもOKです。
  • 一部のサービスは体験レビュー記事へのリンクがあります。もっと詳しく知りたいサービスはそちらもご覧ください。

おすすめオンライン英会話10選

ペラペラ部スタッフが実際に体験し、良いと思ったおすすめのサービスを10個ご紹介します。

レアジョブ英会話

レアジョブ英会話公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 1レッスン(25分)129円(税別)~(最安プランの場合)はとにかくお得
  • Skype不要!スマホでレッスンができて使い勝手が最高
  • 教材も充実していて初心者から上級者までしっかり学べる

1レッスン(25分)129円(税別)~の低価格でありながら、講師・教材が充実していて、さらに使いやすさまで文句なしです。

無料体験では、講師とのレッスンが1回と、日本人カウンセラーとのカウンセリングが1回受けられます。日本人カウンセラーには日本語で疑問や不安を聞くことができます。勉強法やオンライン英会話の活用方法、レッスンの受け方など、初めてオンライン英会話を使う方なら絶対に受けておきたいカウンセリングです。

レアジョブ英会話のレッスン費用

レッスン費用は月額制です。毎月決まった金額ですので安心ですね。1日に受けるレッスンの回数やコースによっていくつかのプランがあり、費用が変わってきます。

一番人気は25分のレッスンが1日1レッスン受けられて月5,800円(税別)の日常英会話コースです。月30回レッスンを受けたとして1ヶ月12.5時間になります。

以下はコース別の料金表です。

コース レッスン回数 月額料金 1レッスンの単価
日常英会話コース 25分×月8回 4,200円 525円
25分×1日1レッスン 5,800円 187円
25分×1日2レッスン 9,700円 156円
25分×1日4レッスン 16,000円 129円
ビジネス英会話コース 25分×1日1レッスン 9,800円 316円
中学・高校生コース 25分×1日1レッスン 9,800円 316円

※金額はすべて税別です。

「あんしんパッケージ」オプション

英語初心者やしっかり英語力を伸ばしたいという方は、オプションサービスの「あんしんパッケージ」がおすすめです。

月額980円(税別)の追加費用は必要ですが、

  • 日本人カウンセラーによる学習相談(3ヶ月に1度)
  • スピーキングテストの割引購入制度(67%OFF)
  • レッスン自動予約

といったサービスを受けることができます。

レッスンチケットでレッスン回数を好きなだけ増やせる

普段は1日1レッスンで大丈夫だけど、大切なプレゼンの前など集中的にレッスンしたい、という時に便利なのが「レッスンチケット」です。

好きな時に好きなだけ、1回462円でレッスンを増やすことができます。

レッスンチケットの購入費用は以下のとおりです。

チケット枚数 料金 1レッスンの単価
1枚 600円 600円
6枚 3,000円 500円
13枚 6,000円 462円

※金額はすべて税別です。

講師は英語指導に長けたフィリピン人

レアジョブ英会話の講師はフィリピンで現地採用された講師です。教育機関での英語指導経験者や英語指導の資格(TESOL)保有者など、講師として優秀な人が多いです。

フィリピンの母語は英語ではありませんが、公用語として約9,000万人が英語を話し、英語力はとても高いです。また、第二言語として英語を習得した経験から、同じように英語を学習している人の気持ちや苦労するポイントも理解できるのは大きな強みです。

発音はネイティブではありませんので、「正確な発音じゃなきゃダメ!」という人にはおすすめしませんが、「正確に相手に伝わってコミュニケーションができればOK」という方であれば問題はありません。

10段階にレベル分けされた4,000以上の教材が無料

ユーザーの英語レベルや目的(日常英語、ビジネス、TOEICなど)に合わせて4,000以上の教材が用意されていますので、「自分に合った教材がない!」と困ることはありません。

英語レベルは1~10段階に細かく分かれており、もちろんすべて無料で使うことができます。また、教材の種類は以下の6つがあり、ビジネス英会話や発音も学ぶことができます。

  • 日常英会話
  • ビジネス英会話
  • ディスカッション
  • スモールトーク
  • 発音
  • オンライン英会話準備

そして、「自分にあった教材はどれだろう」と悩む必要もありません。レアジョブの無料体験レッスンでは「レベルチェック」が行われ、あなたのレベルにあった教材を講師が提案してくれます。または、日本人カウンセラーとのカウンセリングの時に、英語を学ぶ目的を伝えることで、おすすめの教材や学習法を提案してもらうこともできます。

Skype不要!スマホでもレッスン出来る

オンライン英会話はSkypeを使うケースが必要です。パソコンでサービスにログインしてSkypeにもログインして・・・って結構面倒です。

レアジョブ英会話は自社開発のテレビ電話システムがあるので、Skype不要でレッスンができます。

下の画像はレアジョブ英会話のレッスン中の画像です。一つの画面で講師の映像・教材・テキストチャットまですべて見ることができます。

レッスン中の画面。教材を開いた状態。ビデオ通話はSkypeで、教材は別画面で、となると画面の切り替えでレッスンに集中できません。特に、オンライン英会話を始めて使う方や、教材をしっかり見ながらレッスンを受ける初心者の方にはレアジョブのレッスン画面はとても使いやすいでしょう。

また、無料のスマホアプリもあり、予約からレッスンまでスマホ一つで出来ます。パソコンのない方や外出先でレッスンを受けたい方にもおすすめです。

【期間限定】初月半額キャンペーン開催中

1週間限定で、レアジョブ英会話人気プランが「初月半額」になります。対象のプランとそれぞれのキャンペーン価格は以下のとおりです。

対象コース・プラン キャンペーン価格 通常価格
日常英会話コース 毎日25分プラン 2,900円 5,800円
毎日25分プラン
+あんしんパッケージ付き
3,390円 6,780円
毎日50分プラン 4,850円 9,700円
毎日50分プラン
+あんしんパッケージ付き
5,340円 10,680円
毎日100分プラン 8,000円 16,000円
毎日100分プラン
+あんしんパッケージ付き
8,490円 16,980円
ビジネス英会話コース 毎日25分プラン 4,900円 9,800円
毎日25分プラン
+あんしんパッケージ付き
5,390円 10,780円
中学・高校生コース 毎日25分プラン 4,900円 9,800円
毎日25分プラン
+あんしんパッケージ付き
5,390円 10,780円

※金額はすべて税別です。

こんな人におすすめ
  • 価格重視で英会話レッスンを受けたい
  • 初心者でも安心のオンライン英会話を探している
  • スマホで気軽にレッスンを受けたい
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

DMM英会話

DMM英会話公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 1レッスン(25分)163円(税込み)~(最安プランの場合)はとにかくお得
  • 「初心者向け」などの条件やユーザー評価により自分にあった講師が見つけやすい
  • 有名な英語学習アプリ「iKnow!」が無料で使える。さらに教材もすべて無料。

DMM英会話は様々なオンライン英会話満足度調査でNo.1の評価を得ています。料金はレアジョブよりも少し高いですが、有料英語アプリの「iKnow!」が無料で使えるといったメリットがあります。

DMM英会話のレッスン費用

レッスン費用は月額制です。毎月決まった金額ですので安心ですね。1日に受けるレッスンの回数やプランによって費用が変わってきます。

一番人気は25分のレッスンが1日1レッスン受けられて月6,480円(税込み)の「スタンダードプラン(1日1レッスン)」です。月30回レッスンを受けたとして1ヶ月12.5時間になります。

英語の学習は少しでもいいから毎日やることが大切です。毎日レッスンがあると習慣化しやすいです。歯磨きのようにやることが当たり前になれば驚くほど成長すると思います。

2つのプランがあり、違いは以下のようになります。

  • スタンダードプラン・・・100カ国以上の講師と毎日話せる
  • プラスネイティブプラン・・・100カ国以上+ネイティブの講師と毎日話せる

しっかりした発音を身に着けたい方や、ネイティブならではの文化や言い回しを学びたい方は「プラスネイティブプラン」を選ぶと良いでしょう。

以下はプラン別の料金表です。

プラン レッスン回数 月額料金 1レッスンの単価
スタンダードプラン 25分×1日1レッスン 6,480円 209円
25分×1日2ン 10,780円 174円
25分×1日3レッスン 15,180円 163円
プラスネイティブプラン 25分×1日1レッスン 15,800円 510円
25分×1日2レッスン 31,200円 503円
25分×1日3レッスン 45,100円 485円

※金額はすべて税込みです。

プラスレッスンチケットでレッスン回数を好きなだけ増やせる

普段は1日1レッスンで大丈夫だけど、大切なプレゼンの前など集中的にレッスンしたい、という時に便利なのが「プラスレッスンチケット」です。

好きな時に好きなだけ、1回500円でレッスンを増やすことができます。

プラスレッスンチケットの購入費用は以下のとおりです。11枚のまとめ買いで1レッスン分お得になります。

チケット枚数 料金 1レッスンの単価
1枚 500円 500円
11枚まとめ買い 5,000円 454円

※金額はすべて税込みです。

講師のユーザー評価制度があるので質の高いレッスンが受けられる

DMM英会話では、レッスンを受けたユーザーが講師を5段階で評価するシステムがあります。講師の評価は見ることができるので、評価の良い講師を選んでレッスンすることができます。

必然的に評価の高い講師は人気講師になれますので、講師としても良いレッスンを提供して高い評価を貰おうと頑張ってくれます。

DMM英会話の講師評価が確認できる画面

講師の質を高めるための仕組みはこれだけではありません。そもそも講師の採用基準はとても厳しく、合格率はわずか5%となっています。

採用審査ではDMMの日本人スタッフによる「デモレッスン」や「最終試験」もあり、そこをクリアした人だけが講師としてデビューできるようになっています。

また、デビュー後も定期的にフォローアップが行われ、高い英語指導法を保つ工夫がされています。

有料英語アプリの「iKnow!」が無料!その他の教材もすべて無料!

iKnow!公式サイトの画面キャプチャ。DMM英会話ユーザーは無料でアプリの利用が可能

200万人以上が利用する人気の英語学習アプリ「iKnow!」ですが、月額1,480円のこのアプリがDMM英会話の有料会員は無料で利用できます。かなり気前の良いサービスですね。

iKnow!は特許取得の「パーソナライズ学習システム」を搭載しています。忘れかけたころに復習することで記憶の定着を促す、本当に覚えられる英語学習プログラムです。1セッション5分程度でできますので、通勤時や休憩中などの隙間時間を有効活用できます。

また、ユーザーのレベルや目的に合わせた教材が全部で65個、7,000以上のテキストが用意されています。会員であればすべて無料で利用でき、別途費用はかかりません。

教材は大きく分けて「オリジナル教材」と「出版社教材」の2つです。また、それぞれが1~10段階のレベル別に分かれており、自身の英語力に合った適切な教材が選べます。

レッスンを予約するときに教材を自分で選択することで、講師も同じ教材を使ってのレッスンが可能となります。

Skype不要!復習システムも優秀

オンライン英会話はSkypeを使うケースが必要です。パソコンでサービスにログインしてSkypeにもログインして・・・って結構面倒です。

DMM英会話は自社開発のテレビ電話システム「Eikaiwa Live」があるので、Skype不要でレッスンができます。

スマホからもレッスン可能ですが、アプリは提供されていないのでブラウザを使ってのレッスンとなります。アプリがないのは少し残念です。

そして、学んだことを復習できるシステムである「レッスンノート」と「単語一覧」も注目すべきポイントです。

  • レッスンノート・・・講師からのフィードバックを確認できる機能
  • 単語一覧・・・自分専用の単語帳ページ。レッスンノートの単語が自動登録される。

英語力をしっかり身に着けるためには「予習・復習」が効果的ですが、ついついサボってしまいがちです。こういった復習の機能があれば、通勤通学の電車の中などの隙間時間でサクッと復習ができますね。

【期間限定】初月の料金が50%OFFになるキャンペーン開催中

初月月額料金が50%OFFキャンペーンバナー

無料会員登録日から3日後の23:59までにスタンダードプラン(有料プラン)に登録することで、初月の料金が50%OFFになるキャンペーンを開催中です。

→キャンペーンについて詳しくは公式サイトをご覧ください。

プラン キャンペーン価格 通常価格
毎日1レッスンプラン
(1日25分)
3,240円
(1レッスン105円)
6,480円
(1レッスン210円)
毎日2レッスンプラン
(1日合計50分)
5,390円
(1レッスン87円)
10,780円
(1レッスン174円)
毎日3レッスンプラン
(1日合計75分)
7,590円
(1レッスン82円)
15,180円
(1レッスン164円)

※金額はすべて税込みです。

こんな人におすすめ
  • 価格重視で英会話レッスンを受けたい
  • 自分のレベルや目的にマッチした講師に教えてもらいたい
  • 教材やアプリにもこだわって予習復習をしっかりしたい
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

レアジョブ英会話とDMM英会話のポイントを比較

2つの物を比較している画像

3つ目のスクールを紹介する前に、ここでレアジョブ英会話とDMM英会話の比較をしてみます。というのも、オンライン英会話ではこの2社が人気であり、サービスも良く似ているからです。

どちらを使っても満足できるようなサービス内容になっていますので、後は好みの問題になってきます。

2社とも無料体験ができるので、できれば2社とも試してみて、良いなと思った方で有料会員になってみましょう。

サービス比較

レアジョブ英会話とDMM英会話のポイントを比較していきます。

料金プラン比較

まずは料金プラン比較です。わかりやすくするためにどちらも「税込み」での価格としています。

料金プラン レアジョブ英会話 DMM英会話
毎日1レッスン
(25分×1)
6,380円
(1レッスン205円)
6,480円
(1レッスン209円)
毎日2レッスン
(25分×2)
10,670円
(1レッスン172円)
10,780円
(1レッスン174円)
毎日3レッスン
(25分×3)
なし 15,180円
(1レッスン163円)
毎日4レッスン
(25分×4)
17,600円
(1レッスン141円)
なし

※金額はすべて税込みです。

料金だけを見れば、すべてのプランでレアジョブ英会話の方が安くなります。

ただし、1ヶ月で100円程度の差ですので、実際に使ってみて良かった方の会員になるほうが良いと思います。

ちなみにレッスンチケットはレアジョブ英会話が1回分600円、DMM英会話が1回分500円と、DMM英会話の方が安いです。

講師比較

続いて講師の比較です。

レアジョブ英会話 DMM英会話
  • すべてフィリピン人講師。現地採用で育成の環境も整っている。
  • 英語指導経験者や英語指導の資格(TESOL)保有者など優秀な講師が多い。
  • 日本人カウンセラーによる学習相談サービスあり(オプションサービス)。
  • 100カ国の講師が在籍。多様な文化や習慣も学ぶことができる。
  • ネイティブ講師や日本人講師(無料体験のみ)も在籍(ネイティブは追加料金が必要)。
  • ユーザーによる講師の評価システムがあり、質の高い講師を選んでレッスンできる。

教材比較

続いて教材の比較です。DMM英会話は学習アプリ「iKnow!」が無料で使えるのが嬉しいですし、レアジョブ英会話は中学・高校生向け教材が充実しているのが嬉しいですね。

レアジョブ英会話 DMM英会話
  • レベルや目的に合わせて4,000以上の教材が無料で使える。
  • 英語初心者から上級者まで10段階のレベル別に教材が用意されている。
  • 中学・高校生向けのコースがあり教材も用意されている。
  • 通常月額1,480円の英語学習アプリ「iKnow!」が無料で使える。
  • 英語初心者から上級者まで10段階のレベル別に教材が用意されている。
  • 「オリジナル教材」と「出版社教材」、合計7,000以上のテキストが無料で使える。

2社の無料体験を使って自分にあった方を選ぼう

始めてオンライン英会話を始める方であれば、ペラペラ部としてはこの2社の無料体験を試して比較し、自分に合ったほうが選べば良いのかなと思います。

無料体験をして比べてほしいポイントは以下の3つです。

ポイント①:システムの使いやすさ

どちらもSkype不要でスマホからも利用できますが、レッスン中の画面操作、講師検索画面や予約画面など、操作のしやすい方を選ぶと良いでしょう。

ポイント②:教材の質・使いやすさ

どちらのサービスも無料で使える教材が用意されています。無料体験中に実際に使ってみて、内容はもちろん使いやすさもチェックしてみましょう。

ポイント③:講師

どちらのサービスも講師の質は高いですが、DMMが世界100ヵ国の講師であるのに対し、レアジョブ英会話はフィリピンで採用した講師という違いがあります。

教え方も大切ですが、毎日楽しくレッスンできそうかどうかもチェックしたほうがいいですね。

DMM英会話とレアジョブ英会話の違いをもっと知りたい方は以下の記事もどうぞ。

  • DMM英会話の公式サイトを開く
    公式サイトへのリンクバナー
  • レアジョブ英会話の公式サイトを開く
    公式サイトへのリンクバナー

EFイングリッシュライブ

EFイングリッシュライブ公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • ネイティブ講師から本物の英語が学べて月8,100円(税別)
  • 本格的な英語レベル診断テストにより最適な学習プランで効率の良い学習
  • 600時間以上のビデオレッスンが見られる英語学習アプリで隙間時間も英語学習

EF イングリッシュライブは、1965年に創業し留学プログラムを提供するイー・エフ・エデュケーション・ファースト株式会社が提供するオンライン英会話サービスです。

一番の強みはネイティブ講師とのレッスンが月8,100円(税別)の低価格で受けられることです。

また、レッスンはネイティブとのマンツーマンレッスンだけでなく、 イングリッシュライブで英語を学ぶ世界中のユーザーとのグループレッスンなど、価格以上の価値があるサービスです。

料金プランと含まれるサービス

料金プランは「LTA PLUSプラン」一つだけです。月額費用は8,100円(税別)です。入会金や教材費もかかりません。

この金額で以下のサービスが含まれています。

ネイティブとのマンツーマンレッスン(月8回)

アメリカ、イギリス、カナダ、オーストラリアといった、英語を母国語とする国のネイティブ講師とのマンツーマンレッスンが月8回受けられます。レッスン後には講師からレッスンのフィードバックが個別に送られてくるので復習にも最適です。

レッスン時間が1回20分間というのは短いですが、この価格でネイティブのマンツーマンレッスンが受けられるオンライン英会話サービスは他にありません。

世界中のユーザーとのグループレッスン(月30回)

世界中のイングリッシュライブ受講生との1回45分のグループレッスンが月30回、ほぼ毎日受けられます。

レッスンには講師も参加して流れを主導してくれます。定員は平均5~6名で、自分の映像は映らない音声のみの参加ですので、自信がない初級者の方でも参加しやすいですね。

隙間時間の学習に最適なスマホアプリ

イングリッシュライブが提供するアプリを無料でダウンロードし、自主学習に活用できます。アプリに含まれる主な機能として以下があります。

  • 発音の強化に役立つ音声認識機能
  • ネイティブ講師による600時間以上のビデオレッスン
ネイティブによる英作文の添削

ライティング教材では、受講生が書いた英作文をネイティブが添削してくれます。英語でのメールのやりとりが苦手という人にも嬉しいですね。

ネイティブ講師について

イングリッシュライブの講師はアメリカ、イギリス、カナダ、オーストラリア、ニュージーランド、南アフリカといった、英語を母国語とする国のネイティブ講師です。

しかも、ただネイティブというだけでなく、「TEFL」や「TKT」といった英語教授法の資格を全員が保有しています。

第二言語を習得するメカニズムは「第二言語習得論」でほぼ解明されています。受講生がどこでつまずいているのか、今どんなトレーニングをすべきかを理解した講師によるレッスンですので、効率的に英語力を伸ばすことができます。

レッスン教材もスマホアプリも無料

自身のレベルや目的に合わせて様々なコースの中から教材が選べます。会員であればすべて無料で利用でき、別途費用はかかりません。いつでも閲覧ができますので、レッスンの予習・復習ができます。

コースは以下6つが用意されています。TOEIC対策やTOEFL対策が出来る数少ないオンライン英会話サービスです。

  • 一般英語
  • 旅行英語
  • ビジネス英語
  • 職業別英語
  • TOEIC®テスト対策
  • TOEFL®テスト対策

コースそれぞれが1~16段階のレベル別に分かれており、レベル判定テストを受けた上で自身のレベルに合った適切な教材を選びます。

教材はスマホやタブレットにダウンロードすることも出来るので、外出先で隙間時間に学習することもできます。

1週間の無料体験&無料英語診断テストは是非受けておきたい

イングリッシュライブのサービスは1週間無料で体験することができます。

1週間の間、ネイティブとのマンツーマンレッスンを1回、グループレッスンを3回受けることができます。もちろん、学習アプリなども利用することができます。また、英語レベルが詳しく診断できるテストも無料で受けることができます。

1週間以内に解約すれば費用は一切かかりません。ただし、解約しない場合は自動的に有料会員として課金されますので注意しましょう。

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

ネイティブキャンプ(Native Camp)

ネイティブキャンプ公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • レッスン回数無制限でたくさん話せる
  • ネイティブ講師をはじめ、世界100ヵ国以上の国の講師が在籍
  • 学習法や教材の選び方を日本人カウンセラーに相談できる(月1回)

「とにかくたくさん話したい」という方におすすめなのがネイティブキャンプです。レッスン費用は月額制(月6,480円)で、どれだけ話しても追加費用はかかりません。

また、講師はネイティブ講師をはじめ、世界100ヵ国以上の講師が在籍しています。ネイティブの発音はもちろん、様々な国の多様な文化に触れることができます。

レッスン無制限だからどれだけ話しても追加料金なし

ネイティブキャンプ最大の特徴は「レッスン回数無制限」であることです。1日10回レッスンを受けたとしても月額費用(月6,480円)は変わりません。

他のオンライン英会話は1日2レッスン(50分)のコースや1日3レッスン(75分)のコースを選ぶと月額料金が高くなってしまいます。「平日は1レッスンでいいんだけど、土日はもっとレッスンしたい」という人にも嬉しいですね。

また、レッスンの予約も不要です。例えば外出先でちょっと時間ができた時、アプリを開いて待機中の講師を見つけてすぐレッスンなんてことも出来ちゃいます。

料金について

ネイティブキャンプの料金ですが、「プレミアムプラン」と「ファミリープラン」の2つがあり、毎月決まった金額を支払う月額制となります。

  • プラミアムプラン・・・基本的にすべてのユーザーが申し込む必要のあるプランです。
  • ファミリープラン・・・プラミアムプラン加入済みの家族が割引価格で利用できるプラン。

2つのプランの月額料金をみてみましょう。

  プラミアムプラン ファミリープラン
月額料金 6,480円 1,980円
レッスン回数 無制限 無制限
今すぐレッスン 追加費用なし 追加費用なし
予約レッスン 別途費用がかかる 別途費用がかかる

※金額はすべて税込みです。

ファミリープランですが、例えばお父さんと子供の二人がレッスンする場合、「6,480円+1,980円=8,460円」となり、一人当たり月4,230円で利用できます。家族でレッスンを受けたい人にはお得ですね。

レッスンの予約には追加費用(コイン購入)が必要

ネイティブキャンプのレッスンには「今すぐレッスン」と「予約レッスン」の2つがあります。

  • 今すぐレッスン・・・待機中の講師を選んで今すぐレッスンを受ける
  • 予約レッスン・・・コインを使い、希望の講師と日時を指定してレッスンを受ける

予約レッスンに必要なコインは別途購入が必要です。なお、予約する講師のスキル等によって必要なコインは異なります。ネイティブ講師や日本人講師とのレッスンにはコインが必要になります。

コインの購入価格は以下のとおりです。

追加コイン サービスコイン 購入価格 100コイン単価
500コイン +0 1,000円 200円
1600コイン +100 3,000円 187.5円
2700コイン +200 5,000円 185.2円
5500コイン +500 10,000円 181.8円

※金額はすべて税込みです。

予約不要の講師とのレッスンにコインは必要ありません。月額費用だけで利用できます。

講師は外国人だけでなく日本人もいるので初心者も安心

アメリカやイギリスといったネイティブスピーカーに加え、フィリピンやセルビアといった高い英語力を持つ100ヵ国以上の国籍の講師が在籍しています。様々な国の文化や習慣に触れることができるのは良いですね。

また、英会話初心者で「いきなり外国人と話すのはちょっと・・・」という方は、日本人講師も在籍しています。

文法など英語の基礎を日本人レッスンで学び、それを外国人レッスンで実践するといった使い方ができるのは初心者にも嬉しいですね。

学習法や教材の選び方が日本人カウンセラーに相談できる

英語初級者の場合は特に、自分にあった効率的な学習法がわからない人も多いと思います。

ネイティブキャンプでは日本人カウンセラーに相談ができます。追加費用なしで毎月1回相談できます。2回目以降は1回100コインで受けることができます。

英語学習には様々な悩みがつきものです。月に一度、日本語で悩みを相談できるのはモチベーションの維持にもつながります。

日常英会話をはじめ、ビジネス英会話やTOEIC対策、キッズ向けの教材もあり

豊富な教材が原則無料で利用できます。他のオンライン英会話ではあまり見ないTOEIC L&R TEST対策の教材もあるので、TOEICで高得点を狙っている人には嬉しいですね。

カランメソッドの教材もスマホアプリなら無料

ネイティブキャンプは、通常の4倍の速度で英語が習得できると言われている「カランメソッド」の正式提携校です。

カランメソッドの教材は購入することもできますが、スマホアプリでのレッスンなら無料で見ることができます。

7日間無料トライアルあり

無料体験とし、プレミアムプランが7日間無料で利用できます。コインも1,000円(500コイン)がプレゼントされますので、ネイティブ講師のレッスンを体験してみたり、無制限の今すぐレッスンを試してみたり、スマホアプリの使い心地をチェックするには十分ですね。

ただし、退会処理を行わないと有料のプレミアムプランに自動的に移行されますのでご注意ください。

こんな人におすすめ
  • 費用を抑えてとにかくたくさん話したい、アウトプットしたい
  • 家族でオンライン英会話を使いたい
  • ネイティブや日本人講師ともレッスンしたい
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

QQEnglishオンライン

QQEnglishオンライン公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 教師は全員、英語教授法の国際資格「TESOL」を取得した正社員
  • 費用は月8回レッスンで3,685円~と始めやすい
  • 専用オフィスからのレッスンで映像も音声も安定

QQEnglishオンラインは、フィリピンのセブ島留学も手掛ける株式会社QQEnglishによるオンライン英会話サービスです。

一番の特徴は教師の質が高いことです。教師はすべてフィリピン人なのですが、在籍教師の全員が英語教授法の国際資格である「TESOL」を取得しており、正社員で雇用されています。

しっかり英語を学びたい英語初心者はもちろん、英語力に伸び悩んでいるけど自分ではその原因がわからないという人も、第二言語習得研究に沿った科学的なアドバイスが受けられます。

さらに、講師は全員QQEnglishのオフィスからレッスンを提供しています。講師の育成という面でも、安定したレッスン映像・音声の面でも、オフィスからのレッスンは生徒にとって大きなメリットです。

QQEnglishのレッスン費用

レッスン費用は月額制です。ひと月に受けるレッスンの回数により金額が違ってきます。

他社は「毎日1回レッスン」というサービスが多いですが、これだと

「レッスン出来ない曜日があって無駄になってしまう」

「平日は忙しいから土日にまとめてレッスンしたい」

といった要望には応えられません。QQEnglishは1日に何回でもレッスンを受けることが出来るので、例えば月16回コースを申し込み、毎週土日に2コマ(25分×2回)ずつレッスンを受けるということもできます。

ただし、レッスン単価だけで比較すると少々高いため、「毎日レッスンしたい+価格を抑えたい」という人には向いていないサービスです。

プラン別の料金は以下のとおりです。

コース レッスン回数(月) 月額費用 レッスンの単価
月8回コース(400ポイント) 25分×8回 3,685円 460円
月16回コース(800ポイント) 25分×16回 6,680円 417円
月30回コース(1,500ポイント) 25分×30回 9,680円 322円
月4回キッズコース(200ポイント) 25分×4回 1,980円 495円

※金額はすべて税別です。
※レッスン回数は50ポイントの講師を選択した場合です。

【注意】講師によって1レッスンで消費するポイントが違います

QQEnglishは月額制ではありますが、毎月決まったポイントが付与され、それをレッスンで消費するというシステムです。

レッスンする講師によって1レッスンで消費するポイントが異なり、1レッスン100ポイント必要な講師の場合、月8回コース(400ポイント付与)でも月4回しかレッスンは受けられません。

ただし、ほとんどの講師は50ポイントでレッスン出来ますし、50ポイントの講師も品質は確かなので特に気にする必要はありません。

ちなみに、消費ポイント別に以下3タイプの教師がいます。

  • 50ポイント教師…一般的な教師でほとんどの教師がこれに該当。
  • 75ポイント教師…生徒からの人気が高く予約が取りにくい教師。
  • 100ポイント教師…教師を指導する立場のベテラン教師。
ポイントは追加購入が可能

「大切なプレゼンが控えているから」「もうすぐ海外旅行に行くから」など、今週はたくさんレッスンしたいという時もあると思います。そんな時はポイントを追加購入することができます。

追加購入のポイント価格は以下のとおりです。

購入ポイント 金額 レッスン可能回数 レッスンの単価
200ポイント 1,852円 25分×4回 463円
1,100ポイント 9,260円 25分×22回 420円
3,900ポイント 27,777円 25分×78回 356円
5,600ポイント 37,036円 25分×112回 330円

※金額はすべて税別です。
※レッスン回数は50ポイントの講師を選択した場合です。

キッズ限定の月4回コース(1,980円)もあり

キッズ専用カリキュラムのみ受講可能のコースです。お子様に週1回のペースで、月謝を抑えて英会話を学ばせたいという場合におすすめです。

TOEIC対策からカランメソッドまで豊富カリキュラム

日常英会話からビジネス英会話、キッズコースまで豊富なカリキュラムが揃っており、教材も無料でダウンロードすることができます。また、オンライン英会話では珍しくTOEIC L&R TEST対策のカリキュラムがあります。

さらに、通常の4倍の速度で英語が身につくと言われている「カランメソッド」の正式認定校です。カランメソッドの教材は有料での購入が必要となります。

2回の無料体験、初回は日本人スタッフのカウンセリング付きで初めての人にも優しい

無料で2回の体験レッスンを受けることができます。そして1回目は、レッスンの前後に日本人スタッフによるカウンセリングがついています。

レッスン前のカウンセリングでは、レッスンの流れを説明してくれたり、レッスン画面の使い方といったことをレクチャーしてくれます。初めてオンライン英会話を使う人や英語初心者の方にはすごく助かるサービスです。

また、体験レッスンでは教師があなたの英語レベルをチェックしてくれます。レッスン後には再び日本人スタッフに繋がり、英語レベルと学習の目的に最適なカリキュラムやプランを提案してくれます。

こんな人におすすめ
  • 英語教授法を備えたプロ教師にレッスンしてほしい
  • 無理なく自分のペースでレッスンを受けたい
  • カランメソッドで英会話力を短期間でアップしたい
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

ビズメイツ(Bizmates)

ビズメイツ公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 「ビジネス英語」ではなく「グローバルで活躍するための英語」が学べる
  • 2020年オリコン顧客満足度®調査「オンライン英会話 講師部門」1位を獲得した講師陣
  • 1レッスン(25分)270円(税別)~の高いコストパフォーマンス

ビジネス英語を身に着けたいのであれば、ビジネス英語に特化したオンライン英会話サービス「ビズメイツ」をおすすめします。

ビズメイツのビジネス英語とは?

ビズメイツで身につく英語は「グローバルで活躍するための英語」です。

それって「ビジネス英語となにが違うの?」思ったあなたに簡単に説明すると、

「英語が流暢に話せる=グローバルに活躍できるわけではない」

ということなのです。

例えば、「Where do you work?(どこで働いているのですか)」と質問された時にどう返すか?

「I work for ABC company.」でも、英会話なら問題ありません。しかし、ビジネスとして成果を出すための返答としては駄目なのです。

ビズメイツでは、「自分の会社がどういうことをやっているのかをアピールをすることが重要」という考え方です。

ビズメイツ流の成果を出すビジネス英語としては、

「I work bizmates.we are english school for business person.we help many many japanese business person to communicate in global business.We are the no.1 online business communication school in Japan.where do you work?」

と答えられる人材になるようレッスンをしていきます。文法の正確性よりも「効果的であること」を重視する考え方ですね。

また、グローバルにビジネスをする時に問題になるのが「文化や習慣の違い」です。

海外で成果を出せずに帰ってくる日本のビジネスパーソンは、「英語力不足」が理由ではなく「文化の違いや仕事の進め方の違い」が理由であると言われています。

発言した英語が思いもよらない意味に捉えられ、パワハラとなることもあります。

ビズメイツではそういったミスコミュニケーションを防ぐための「多様性」といったことへの取り組みも行っていくことができます。

ビズメイツのレッスン費用

レッスン費用ですが、「1日1レッスン(25分×1回)」or「1日2レッスン(25分×2回)」の2つのプランがあり、料金は月額制です。

1日1回、月30回レッスンを受けたとして1ヶ月12.5時間になります。毎日レッスンを受けることで英語学習が習慣化されます。

以下はプラン別の料金表です。

プラン レッスン回数 月額料金 1レッスンの単価
毎日25分プラン 25分×1日1レッスン 11,000円 360円
毎日50分プラン 25分×1日2レッスン 16,500円 270円

※金額はすべて税別です。

レッスンチケットでレッスン回数を好きなだけ増やせる

大切なプレゼンの前や海外出張の準備など集中的にレッスンしたい、という時に便利なのが「レッスンチケット」です。

好きな時に好きなだけ、1回1,100円でレッスンを増やすことができます。

ビジネス経験豊富な講師陣のレッスンで90.0%のユーザーが上達を実感

ビズメイツは2020年オリコン顧客満足度®調査「オンライン英会話 講師部門」で1位を獲得した実績があります。

講師を採用するときに重視しているのが「ビジネス経験」です。ティーチングスキルは採用後にトレーニングで身に着けられますが、ビジネス経験はそうはいきません。

ビズメイツのサイトには1,200人以上の講師プロフィールが掲載されており、「Work experience」や「大学で学んだ項目」も書かれています。

ユーザーの業種・職種にマッチした講師を選ぶことで、実際にグローバルなビジネス経験のある講師から学ぶことができます。

教材

日本のビジネスパーソンが本当に困っていることが解決できるシンプルな内容の教材になっています。

また、忙しいビジネスパーソンが隙間時間で効率よく予習ができるよう、1本約5分で見ることのできるビデオレッスンが充実しています。ビデオレッスンの内容はオンラインレッスンとリンクしています。

ビデオレッスンは日本人講師が教える内容となっていて、英語初心者でも安心して学ぶことができます。

こんな人におすすめ
  • ビジネスでグローバルに活躍できるコミュニケーションスキルを身に着けたい
  • 英語初心者だけどビジネス英語をマスターしたい
  • 同じ業種・職種の講師から英語を学びたい
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

キャンブリー(CAMBLY)

キャンブリー公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 講師は英語を完全な母国語とするネイティブ講師だから正しい英語でレッスンできる
  • レッスンは録画され後から何度でも見ることができるので復習もばっちり
  • パソコンもSkypeも不要!すべてスマホアプリで完結

オンライン英会話の講師はフィリピン人を中心としたノンネイティブが多いです。講師の発音や正しい文法よりも、「費用を抑えてたくさんアウトプットしたい」という方向けのサービスが目立ちます。

しかしキャンブリーは違います。講師はすべて英語を母国語とするネイティブです。その分費用は高いですが、それでも通学タイプの英会話スクールと比較すると割安です。

ネイティブ講師とのレッスンにこだわりたい方や、IELTS、TOEFL対策をしたいという方におすすめのサービスです。

料金プラン

オンライン英会話の料金は「毎日1レッスンの月額制」というところが多いですが、キャンブリーは違います。

以下の3つの項目から希望のレッスンスタイルを選択し、1ヶ月の料金が決まります。

  • 1日あたりのレッスン時間・・・15分・30分・60分・120分から選択
  • 1週間あたりのレッスン日数・・・1日・3日・5日・7日
  • 学習期間・・・1ヶ月更新・3ヶ月更新・12か月更新

例えば、1日あたり30分のレッスンを週5日、3ヶ月更新で申し込んだ場合、月の費用は16,566円となります。

一般的なオンライン英会話と比べると高いと感じるかもしれませんが、講師がネイティブであることを考えればリーズナブルと言えます。

ちなみに通学タイプのスクールと比較した場合、週1回40分のネイティブとのマンツーマンレッスンで同じくらいの金額です。レッスン回数・時間を考えれば断然コスパは良いです。

1日あたり30分レッスンのケースの料金表

すべてを表にまとめると長くなるため、以下は1日あたり30分レッスンを希望した場合の料金表です。その他の料金プラン計算ツールが公式サイトにあるので、そちらも是非ご覧ください。

1週間あたりのレッスン日数 学習期間 月額料金
週1日(週30分) 1ヶ月更新 5,390円
3ヶ月更新 4,581円
12か月更新 3,504円
週3日(週90分) 1ヶ月更新 14,390円
3ヶ月更新 12,231円
12か月更新 9,354円
週5日(週150分) 1ヶ月更新 19,490円
3ヶ月更新 16,566円
12か月更新 12,669円
週7日(210分) 1ヶ月更新 24,690円
3ヶ月更新 20,986円
12か月更新 16,049円

※金額はすべて税込みです。

ネイティブ講師とマンツーマンで本物の英語レッスン

すべての講師が英語を母国語とするアメリカ、イギリス、アイルランド、オーストラリア、カナダ、ニュージーランド、南アフリカの講師です。発音や文法など、本物の英語でレッスンを受けることができます。

英語初心者の方はネイティブとの発音が聞き取れるか不安と思うかもしれませんが、システムに翻訳機能がついているので日本語質問や要望を伝えることができます。

また、講師プロフィールの話せる言語欄に「Japanese」と書かれている講師は、日本語が話せたり日本への滞在歴のある講師です。最初はそういった講師を選ぶと良いでしょう。

無料トライアルでレッスンが体験できる

初めてのユーザーはレッスンを1回(15分)無料で体験することができます。1回はちょっと少ない気もしますが、ネイティブ講師とどんなレッスンをするのか、スマホアプリの使い勝手などを体験してみてください。

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

hanaso

hanaso公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 豊富なプランで毎日1レッスンは難しい人でも無理なくレッスン
  • レッスンを受けるにはパソコンとSkypeが必要(設定サポートあり)
  • 復習に特化した「hanasoメソッド」でしっかり定着

多くのオンライン英会話は「1日1レッスンの月額制」というサービスが多いですが、hanasoは月8~16回の「回数プラン」や、週2日レッスンを受ける「週2日プラン」があります。

「忙しくて毎日レッスン受けられないからもったいない」という人におすすめです。

ただし、レッスンを受けるにはパソコンとSkypeが必要です。スマホやタブレットではレッスンが受けられないので注意しましょう。なお、パソコンが苦手という人のために、スカイプの設定方法を教えてもらえるサポートセンターがあります。

料金について

オンライン英会話では一般的なの1日1レッスンを受ける「毎日プラン」の他、「回数プラン」や「週2日プラン」があります。毎日はレッスンを受けられない人でも無駄なくレッスンができますね。

以下はhanasoの料金表です。

プラン レッスン回数 月額料金 1レッスンの単価
毎日プラン 25分×1日1レッスン 5,980円 193円
25分×1日2レッスン 10,980円 177円
回数プラン 25分×月8回レッスン 4,000円 500円
25分×月12回レッスン 5,700円 475円
25分×月16回レッスン 7,200円 450円
週2日プラン 25分×週2日レッスン 3,800円 422円
50分×週2日レッスン 5,800円 322円

※金額はすべて税込みです。
※毎日プランの1レッスンの単価は月31レッスンを受けた場合の単価です。
※週2日プランの1レッスンの単価は月9レッスンを受けた場合の単価です。

レッスンチケットでレッスン回数を好きなだけ増やせる

集中的にレッスンしたい、という時に便利なのが「レッスンチケット」です。好きな時に好きなだけレッスンを増やすことができます。

レッスンチケットの価格は以下のとおりです。

チケット枚数 料金 1レッスンの単価
5枚 3,000円 600円
10枚 5,500円 550円
15枚 7,500円 500円

※金額はすべて税込みです。

有名大学卒業生を中心としたフィリピン人講師

講師はフィリピン人が中心です。有名大学の卒業生など、厳しい採用基準をクリアした講師が450名以上在籍しています。

フィリピンの人は英語力が高いのはもちろんのこと、ホスピタリティ溢れる国民性で満足度の高いレッスンをしてくれます。

独自のhananoメソッド対応教材を多数用意

無料で使える教材がレベル別・目的別に用意されていますので、自分にあった教材を選んでレッスンを受けることができます。

また、英語をしっかり定着させる「hanasoメソッド」に対応した教材も多数用意しています。hanosoメソッドでは以下3つのステップで英語を定着させます。

  1. レッスンで学び、口になじませる
  2. 復習システムにより効率よく定着させる
  3. 音声教材会話での使い方を練習し、仕上げる

レッスンの翌日以降、会員向けのページにレッスンの復習フレーズが表示され、学んだことを復習できるようになっています。

英語を効率良く上達させるには予習復習がとても大切ですが、ついついサボりがちです。このようなシステムがあることでしっかり復習ができるのでありがたいですね。

  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

エイゴックス(eigox)

エイゴックス公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • ネイティブ講師・日本人講師・フィリピン人講師から選んでレッスンができる
  • ポイント制のプランがあるので無駄がなく、自由な組み合わせのレッスンが可能
  • 日本人スタッフのサポートがあるのでオンライン英会話初心者も安心

ネイティブ講師・日本人講師・フィリピン人講師から選んでレッスンを受けることができます。例えば以下のような使い方ができます。

  • 英語初心者の場合、日本人講師とのレッスンで文法などの基礎を学び、それをフィリピン人講師との実践で使ってみる。
  • TOEICのスコアアップ対策を日本人講師から学び、ネイティブ講師でリスニングを鍛える
  • フィリピン人講師とのレッスンで費用を抑えてたくさん会話する

などなど。英語レベルや目的に合わせてレッスンがカスタマイズできるのはとても魅力的ですね。

料金について

料金プランですが、講師のタイプが3タイプあることと、プランもポイント制と毎日レッスン制の2プランがあることで、ちょっとだけややこしいです。

出来るだけわかりやすく説明します。

講師によってレッスンの料金が違う

以下の表は、講師別の1レッスンあたりの消費ポイントをまとめたものです。

  フィリピン人講師 ネイティブ講師 日本人講師
レッスン時間 1回25分 1回25分 1回25分
消費ポイント キャンペーン講師 なし 50P
レギュラー講師 40P 100P
プレミアム講師 60P 125P
スーパー講師 80P 150P

※金額はすべて税込みです。

ポイント定期プランは購入ポイント内で自由にレッスンが組み合わせられる

ポイント定期プランの要点をまとめます。

  • 毎月決まった数のポイントを購入する
  • 購入するポイント数によってポイントの単価が変わる
  • 購入ポイント内で自由に講師を組み合わせたレッスンができる
  • ポイントの有効期限は1ヶ月

ポイント定期プランの魅力は講師の組み合わせが自由なことと、自分のペースでレッスン回数を調整できるので無駄がないという点です。

「価格を抑えてたくさん話したい!」という場合は、後で紹介するフィリピン人講師との毎日プランの方が良いでしょう。

以下は購入ポイント数別のプラン一覧です。

プラン名 月額 1ポイントの単価 受講可能レッスン回数の目安
ネイティブ講師・日本人講師 フィリピン人講師
ポイント定期プラン200 1,980円 9.9円 月2~4回 月5回
ポイント定期プラン400 3,900円 9.8円 月4~8回 月10回
ポイント定期プラン800 7,500円 9.4円 月8~16回 月20回
ポイント定期プラン1200 11,100円 9.3円 月12~24回 月30回
ポイント定期プラン5600 39,200円 7.0円 月56~112回 月140回

※金額はすべて税別です。
※ポイント単価は小数点2位以下を四捨五入しています。

毎日レッスンを受けたい人は毎日プランがおすすめ

毎日プランは、毎日1レッスン(25分)受けることができるプランです。受講できる講師によって「フィリピン人講師タイプ」と「全講師タイプ」の2つがあり、月額料金が異なります。

以下は毎日プランの料金表です。

プランタイプ レッスン回数 月額 受講できる講師 1レッスンの単価
フィリピン人講師 25分×1日1レッスン 5,800円 フィリピン人講師 187円
全講師 25分×1日1レッスン 15,800円 ネイティブ講師
日本人講師
フィリピン人講師
509円

※1レッスンの単価は1ヶ月31回レッスンを受けたとして計算しています。
※金額はすべて税別です。

講師の特徴

エイゴックスの講師は「ネイティブ」「日本人」「フィリピン人」ですが、それぞれの講師の特徴を説明します。

ネイティブ講師は英語教授法の資格保有者が多い

ネイティブ講師の過半数は、TEFELやTESOLといった英語教授法の国際資格保有者です。英語が話せるだけでなく、高いティーチングスキルを持っているので上達も速いです。

日本人講師だからこそわかることがある

日本人講師は英語学習を経験しているので、経験から日本人の苦手なところを理解しています。TOEICを受験している講師もいるので、得点アップのテクニックを教えてもらうのもいいですね。

フィリピン人講師は楽しくレッスンできる

フィリピンは英語力が高いだけでなく、明るくホスピタリティに溢れた国民性です。レッスンも楽しいです。

教材は無料だけでなく有料の市販テキストも利用できる

教材は無料のエイゴックスオリジナル教材と有料の市販テキストの2つが用意されています。

無料テキストは、日常英会話とビジネス英会話の2つがあり、それぞれ「初級」「初・中級」「中級」の3つのレベルごとに100レッスン分が用意されています。

「フリートークはまだ難しい」「基礎からしっかり学びたい」という英語初心者の方は、以下2タイプの市販テキストも用意されています。

  • SIDE by SIDE シリーズ(中学生以上向け)
  • Smart English シリーズ(子供英会話)
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

産経オンライン英会話

産経オンライン英会話公式サイトのキャプチャ画像

>公式サイトを見る

ペラペラ部の注目ポイント
  • 日常会話、ビジネス英語はもちろん、TOEIC対策、大学入試まで豊富なカリキュラム
  • 短期集中プランあり!急いで英語力をアップしたい人におすすめ
  • 安心の月額制!1レッスン161円~の低価格

産経新聞でおなじみ、産経グループが提供するオンライン英会話サービスです。カリキュラムが豊富で日本人講師もいるので英語初心者でも安心して学ぶことができます。

また、「短期間で英語を身に着けたい!」という人におすすめなのが「短期集中プログラム」です。カウンセラーによる英語学習コンサルティングが受けられ、短期間で飛躍的に英語力を伸ばすことができます。

短期集中コンサルタントは通学タイプのスクールで最近人気ですが、スクールが都心に集中したり、費用が高いといったデメリットがあります。産経オンライン英会話なら場所を選びませんし、費用も通学タイプより大幅に安いです。

料金について

オンライン英会話で一般的な月額制の毎日1レッスンプランをはじめ、ビジネスパーソン向けの週末50分プランや、「大学入学共通テスト」に対応したコースもあります。

「毎日1レッスンだと仕事が忙しくて受けられない日があって勿体ない」というビジネスパーソンには週末(金曜・土曜・日曜)に2レッスンずつ受けられる「週末毎日50分プラン」がおすすめです。

料金は以下のとおりです。

プラン レッスン回数 月額料金 1レッスンの単価
毎日25分プラン 25分×1日1レッスン 6,090円 196円
毎日50分プラン 25分×1日2レッスン 9,981円 161円
週末毎日50分プラン 25分×週末1日2レッスン
(金曜・土曜・日曜)
6,090円 218円
大学入試外部検定
試験対応
25分×1日1~4レッスン
(1ヶ月の最大レッスン数は当月日数分)
7,200円 450円

※金額はすべて税込みです。

プラスチケットでレッスン回数を好きなだけ増やせる

大切なプレゼンの前や海外出張前に集中的にレッスンしたい、という時に便利なのが「プラスチケット」です。好きな時に好きなだけレッスンを増やすことができます。

プラスチケットの価格は以下のとおりです。

レッスン回数 料金 1レッスンの単価
1回(プラス1チケット) 712円 712円
15回(プラス15チケット) 4,379円 292円
30回(プラス30チケット) 8,046円 268円
45回(プラス45チケット) 11,000円 244円

※金額はすべて税込みです。

短期集中プログラムについて

オンライン英会話レッスンに加え、コンサルタントが学習法やスケジュールをコンサルティングしてくれるサービスです。

あなたの英語レベルをチェックして弱点を分析し、「どんな学習をどのくらいの量やればよいか」を教えてくれます。学習法はコンサルタントに全部お任せで、あなたはひたすら学習すればいいのです。

でも、仕事も忙しいし、ついつい学習サボっちゃうんだよね。

そんなあなたも安心です。週に1回コンサルタントとの面談があり、学習状況の進捗をチェックします。また、「Studyplus」というアプリを使い、コンサルタントと学習状況を共有します。わからないことは何度でも質問できます。

コンサルタントが二人三脚でサポートしてくれるので、つらい学習も継続できるのです。

短期集中プログラムはオンライン英会話の以下3プランに組み合わせることができます。

  • 毎日25分プラン
  • 毎日50分プラン
  • 週末毎日50分プラン

短期集中プログラムには以下2つのプランがあります。

  • ライトプラン・・・TOEIC400点~550点レベルの方向け
  • スタンダードプラン・・・TOEIC400点以下レベルの方向け

それぞれのサービス内容・料金は以下のようになります。

  ライトプラン スタンダードプラン
受講期間 2ヶ月 3ヶ月
レベルチェックテスト 2回 2回
進捗チェック
カウンセリング(週1回)
全7回 全11回
料金 82,500円 107,800円

※金額はすべて税込みです。

例えば、オンライン英会話で「毎日25分プラン」を利用していて「短期集中プログラム・スタンダードプラン」を申し込んだ場合の料金は以下のようになります。

  • 毎日25分プラン・・・6,090円×3ヶ月=18,270円
  • 短期集中スタンダードプラン・・・107,800円
  • 3ヶ月の合計金額・・・126,070円

短期集中で英語力を伸ばすコンサルティングサービスは通学タイプが人気ですが、価格は3ヶ月で50万円程度必要です。

価格だけで比較すれば産経オンライン英会話の短期集中プログラムは圧倒的に低価格です。

こんな人におすすめ
  • ビジネス英語を身に着けたい
  • 平日は忙しいから週末に集中してレッスンしたい
  • 短期間で英語力を大きく伸ばしたい
  • 体験レッスンレポートを見る
  • 公式サイトへのリンクバナー

まとめ

以上、オンライン英会話のおすすめ10選をご紹介しました。

実際に体験をし、できるだけ特徴をまとめたつもりではありますが、実際に使ってみることで印象が違うこともあると思います。

どのサービスも無料体験レッスンを行っていますので、紹介した中から気になったサービスで無料体験をしてみて、自分にあったところを使っていただければと思います。

オンライン英会話は「安く、たくさんアプトプットできる」ことが大きな魅力です。また、スクールのように通学する必要がなく、早朝や遅い時間にも自宅でできるところが嬉しいですね。

その反面、最初のころは毎日頑張っていたのに、いつの間にか回数が減ってついには全くやらなくなってしまう、なんてこともありがちです。

そうなることを避けるためのポイントは、「いつやるか」だけでなく「どこでやるか」まで決めて、習慣化させることです。

最初は大変かもしれませんが、習慣化してしまえば「やらないと落ち着かない」状態になってきます。そうなればしめたものです。あなたの英語力は着実に成長するでしょう。

日本人は「読む」「書く」はできても「聞く」「話す」が苦手な人がとても多いです。オンライン英会話は日本人の弱点をピンポイントで、かつ低コストで補うのに最適なサービスです。

是非、上手に活用してペラペラになってくださいね!

The following two tabs change content below.
金井 伸一

ディレクター・編集者(詳しいプロフィールを見る

「自分自身で体験したことを読者にわかりやすく伝える」ことを一番大切にし、英会話スクール運営会社の代表者、担当者へのインタビューをはじめ、30以上のサービスを取材。各サービスの良いところだけでなく、良くないところも含めて体験した者だからこそわかる情報を発信している。

ペラペラ部運営会社情報ページへのリンクバナー